Сегодня Михаил Лихачев утвержден старшим тренером сборной России по пляжному футболу, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза. Контракт действует до 31 декабря 2011 года.
Потеряв приставку «и.о.», новоиспеченный наставник сборной российских «пляжников» отметил достижения команды в прошлом сезоне и поставил перед собой и своими подопечными новые задачи.
– Для меня большая честь – возглавить сборную России по пляжному футболу. Думаю, что этому способствовало хорошее выступление нашей команды в прошлом сезоне, когда мы выиграли Кубок Европы, вышли в финальную часть чемпионата мира, завоевали «бронзовые» медали суперфинала Евролиги. Понимаю, что передо мной стоят серьезные задачи, поскольку нами уже задан высокий уровень. Надеюсь, что сможем его только повысить, – сказал Михаил Лихачев.
В прошлом году он приезжал в Самару и наблюдал за играми Кубка России, а капитан команды по пляжному футболу «Крылья Советов» Анатолий Корчагин вызывался им в сборную России, в составе которой проходил учебно-тренировочные сборы и принимал участие в турнирах.
Побывал старший тренер сборной России и на прошедшем в Санкт-Петербурге зимнем международном турнире «Открытая Бич-Соккер Лига-2011» в закрытых помещениях, где самарская команда завоевала «золотые» медали.
В интервью Чемпионат.ру Михаил Лихачев отметил, что окончательный список национальной команды в сезоне-2011 будет оглашен в конце марта либо в начале апреля.
– Задача-минимум для сборной России – попадание в «тройку» призеров во всех турнирах, задача-максимум – их выигрыш, – добавил «именинник».
Напомним, что 27 июля 2010 года был создан комитет пляжного футбола РФС, в который вошел президент Самарского городского комитета пляжного футбола, руководитель команды «Крылья Советов» Евгений Храмов.
Он сообщил РегионСамара.ru, что в июле 2011 года всех любителей этого красивого вида спорта ожидает суперфинал чемпионата России, который пройдет на «золотых» песках Самары.
Елена ЕРОФЕЕВА