Президент России Дмитрий Медведев сегодня принял отставку губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.
Как сообщает пресс-служба Кремля, губернатор отправлен в отставку с формулировкой «по собственному желанию»
.
Ранее в декабре три тысячи жителей Камчатки выходили на митинг против смены часовых поясов. Автомобили, которыми было заставлено все пространство вокруг площади во время акции протеста, «украшали» наклейки с надписями: «Я ненавижу «Единую Россию». Верните украденный час!»
Как сообщалось по итогам митинга, его участники принимали обращение к президенту России с требованием установить на территории Камчатского края 11-й часовой пояс (плюс 9 часов к московскому времени), как было до марта 2010 года и выражали недоверие депутатам законодательного собрания региона, которые дважды проголосовали за сокращение часовых поясов без учета мнения населения.
Чуть позже, уже в январе 2011 г. камчатские власти пытались запретить новогодний спектакль про Золушку, сочтя некоторые сцены из сказки двусмысленными и оскорбляющими государственную власть, так как в «Золушке» затрагивалась тема перевода часов.
В 2007 году на выборах на Камчатке работал известный самарский политтехнолог Андрей Перла.
Игорь КОНДРАТЬЕВ