Критике губернатора Дмитрия Азарова подверглась нерасторопность властей Автограда в решении проблем мониторинга воздуха.
Как сообщил в понедельник, 9 сентября, заместитель руководителя территориального органа МЧС России по Самарской области Александр Чуйков, жители Тольятти жалуются на неприятный запах в городе. Химические анализы проб воздуха выявили превышение концентрации аммиака.
В свою очередь глава Тольятти Сергей Анташев доложил, что мониторинг воздуха проводится на регулярной основе с привлечением мобильной лаборатории компании «Сибур». При этом в ближайшее время будет создана муниципальная лаборатория – с привлечением средств крупных компаний.
«Мы согласовали и утвердили с предприятиями комплектацию лаборатории. Контракт на приобретение необходимого оборудования планируется заключить до 1 октября этого года и в течение 3 месяцев получить оснащение для лаборатории», – отчитался глава Тольятти.
Между тем, задача оборудовать такую лабораторию была поставлена еще в прошлом году, напомнил Сергею Атяшеву Дмитрий Азаров. Губернатор поручил ускориться и вести ряд технических процессов параллельно, чтобы работать на опережение.
«Если ваши сотрудники не могут так работать, меняйте управленческую команду. Если вам нужна была поддержка из областного бюджета, пришли бы и сказали об этом, мы бы эти средства нашли!», — обратился руководитель области к главе Автограда.