Депутат Госдумы Александр Хинштейн требует проверить деятельность бывшего самарского бизнесмена Григория Лекарева, который ныне является замминистра труда и социальной защиты РФ. Парламентарий отправил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру, сообщает издание «Дело».
Поводом стало расследование, опубликованное в журнале. В материале «Золотой протез» говорится о том, «как Григорий Лекарев со своими бывшими самарскими партнерами по бизнесу взял под контроль новую госмонополию в индустрии для инвалидов с оборотом 20 млрд рублей на пороге приватизации».
По словам Александра Хинштейна, на его памяти столь циничного поведения чиновников не было со времен залоговых аукционов. Депутат просит прокуратуру проверить факты, свидетельствующие о коррупционном сговоре, который организовал Лекарев, в частности – о подготовке приватизации госмонополии протезно-ортопедической индустрии в интересах аффилированных с чиновником лиц.
По данным сайта министерства труда, Григорий Лекарев в 1999 г. окончил Самарский государственный медицинский университет, в 2000-2001 гг. работал помощником депутата Государственной Думы в Аппарате Государственной Думы, в 2001-2002 гг. – замгендиректора по перспективному развитию ОАО «Самарский деловой мир», а затем в течение 3 лет – аналогичную должность в ООО «Авиакор – аэропорт».