Губернаторы Самарской и Нижегородской областей Дмитрий Азаров и Глеб Никитин помогут в решении проблемы с поставками комплектующих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы 63-го региона.
Губернаторы встретились и обсудили ситуацию вечером 2 июля в Нижнем Новгороде. Дмитрий Азаров прибыл туда для участия в форуме «Производительность 360».
Ранее «АВТОВАЗ» сообщил, что производства в Тольятти и Ижевске остановятся. Причина – нарушения поставщиком обязательств по поставкам автокомпонентов. Согласно сообщению, нижегородский ООО «Завод Автокомпонент» нарушил обязательства по договору и сорвал поставки комплектующих.
По версии «Автокомпонента», которую также приводит ТАСС, нет согласования цен на комплектующие, из-за чего поставки прекратились: с нынешними ценами не получается покрыть расходы на производство и транспортировку. Переговоры по этому вопросу идут с октября 2018 года.
Группа компаний «Автокомпонент» – российский производитель по разработке и производству деталей из пластмасс. Среди автомобильных комплектующих: зеркала, отопители и климатические системы, детали интерьера и экстерьера, панели приборов, бамперы, топливные баки.