В аэропорту «Курумоч» самарские таможенники задержали молодого человека, который пытался провезти незадекларированную валюту.
Гражданин Казахстана прибыл из Чехии и следовали через «зеленый» коридор. Таможенники нашли у него 50 тысяч евро, которые он не задекларировал. По словам молодого человека, он хотел купить квартиру в Чехии, но у него не получилось. Он вез деньги домой и не думал, что их нужно декларировать.
В отношении задержанного завели уголовное дело по ч.1 ст. 200.1 УК (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере). Статья предусматривает штраф или ограничение свободы на срок до двух лет.