Вчера хоккеисты «Лады» одержали важную победу над одним из лидеров Западной конференции ВХЛ – командой «ХК ВМФ» из Санкт-Петербурга – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) и поднялись с «глубины» турнирной таблицы на одну позицию. Победа получилась волевой.
Пропустив на 27-й минуте шайбу при игре в меньшинстве, в третьем периоде тольяттинцы забили две безответные шайбы в ворота признанного лучшим вратарем ВХЛ прошедшей недели Ильи Ежова. С подачи Алексея Тезикова и Александра Плющева счет в матче на 43-й минуте сравнял Михаил Курвяков (это уже 4-я шайба 24-летнего защитника «Лады»).
А через 10 минут Дмитрий Корнеев вместе с Александром Гутовым и Алексеем Ефимовым результативно использовал численное большинство тольяттинской дружины. «Лада» выдержала удары «торпед» питерских «военморов» и довела матч до победы, заработав три очка и аплодисменты преданных болельщиков. Главный тренер «ХК ВМФ» Юрий Леонов по достоинству оценил стойкость соперника и снял «бескозырку»:
— «Лада» показала бойцовский характер, гнула свою линию до конца и заслуженно победила за счет неуемного стремления к достижению конкретной цели, чего так не хватило нашей команде.
Наставник «Лады» Сергей Востриков во многом согласился со словами коллеги и выразил отдельную благодарность Андрею Шутову:
— Большое спасибо нашему вратарю: при счете 0:1 он выручил в двух стопроцентных моментах. Также хочу поблагодарить ребят и болельщиков. Ребят за то, что играли до конца, проявили характер, переломили игру в нашу пользу, а болельщиков – за поддержку.
В субботу «Лада» начинает очередную серию выездных игр.
18 декабря. ХК «Крылья Советов» (Москва) – «Лада»
20 декабря .ХК «Рязань» (Рязань) – «Лада»
22 декабря. «Дизель» (Пенза) – «Лада»
24 декабря. ХК «Саров» (Нижегородская область) – «Лада».
Во Дворец спорта «Волгарь» команда вернется 28 декабря на матч с саратовским «Кристаллом».
Елена ЕРОФЕЕВА