Как сообщает КТВ-ЛУЧ, сейчас на дне Сызранского водохранилища отмечают практически полное заиливание. Есть необходимость в очистке малых рек и другие водоемы Сызрани обсуждают уже давно.
Сотрудники комитета по строительству и архитектуре упоминают шокирующую цифру в 99%.
В 2017 году работы по уборке илистых отложений и покосу камыша в реке Сызранке оценивалось в один миллиард рублей. В этом году приступили к разработки проекта по очистке участка Крымзы до Свято-Вознесенского монастыря и акватории сызранской ГЭС. Навести там чистоту намерены в 2019-2020 годы. Для расчистки самых заиленных участков необходимо около двух миллиардов рублей. Но неожиданно появилась еще одна проблема — отсутствие полигона для утилизации илистых отложений.
Чтобы утилизировать ил со дна водоемов в другой местности потребуются высокие транспортные расходы. Среди сложностей также есть значительные финансовые затраты, необходимость подобрать подходящую технику и метод очистки рек.
Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.