В Самаре продолжается межевание земли.
Это позволит не только увеличить доходы города, но и защитить его от нечестных предпринимателей.
ЭТА ТЕМА обсуждалась на рабочем совещании при главе Самары. Сейчас в муниципальную собственность оформлено уже более 600 участков земли. Как подчеркнул руководитель департамента управления имуществом Вадим Кужилин, главные критерии, по которым выбирают участки, в первую очередь подлежащие межеванию, — социальная значимость и экономическая выгода для городского бюджета. Так, в этом году право муниципальной собственности было зарегистрировано на парк им. Щорса, парк им. Горького, первую и вторую очереди набережной (от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской и от бассейна СКА до завода «КИНАП»), кинотеатры «Юность» и «Луч», 26 школ и детских садов, другие объекты. Также были оформлены дороги: проспект Ленина, ул. Максима Горького, ул. Венцека, ул. Льва Толстого и ул. Сергея Лазо.
«В результате регистрации права муниципальной собственности на земельные участки у Самары появляется возможность в полной мере распоряжаться ими. При этом доходы, полученные в виде арендной платы от продажи земельных участков, а также доходы от последующего налогообложения проданных объектов, полностью поступают в бюджет Самары»,- пояснил Вадим Кужилин.
Также важно, что, имея право собственности на землю, город получит возможность контролировать размещение торговых объектов и рекламных конструкций.
В настоящее время в городском департаменте управления имуществом готовится перечень участков, которые планируется зарегистрировать в 2011 году. По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, в приоритетном порядке будет оформляться территория, на которой расположены объекты здравоохранения и образования, поскольку это требование законодательства, а также дороги. Помимо этого главы районов представят в ближайшее время свои предложения по территориям, которые больше всего интересуют жителей. На них нередко располагаются несанкционированные мини- рынки и другие объекты торговли, портящие облик города. Эти предложения будут учтены при формировании планов на следующий год.
комментарий
ВИКТОР КУДРЯШОВ
первый заместитель главы Самары:
— Перевод участков в муниципальную собственность для нас крайне важен. При оформлении в собственность города объектов дорожного хозяйства, то есть дорог, муниципальной становится и прилегающая территория. В результате у нас появляется возможность более эффективно и жестко контролировать законность придорожной торговли и размещения рекламных конструкций. Таким образом, мы получаем необходимый рычаг для того, чтобы регулировать эти процессы и решать многие городские проблемы. К сожалению, в проекте бюджета на следующий год не были запланированы расходы на продолжение этой работы. Мы, безусловно, будем обращаться к депутатам Самарской городской Думы о выделении средств на межевание и оформление земельных участков на 2011 год.
Автор: Полина ЮСУПОВА.
Источник: «Самарская газета».