Ко Дню предпринимательства, который отмечается в России 26 мая, Служба исследований HeadHunter (hh.ru) опросила жителей Поволжья, чтобы выяснить, насколько для них привлекательна идея открытия собственного дела.
Самые предприимчивые люди живут в Татарстане, 24% респондентов уверены, что у них получится открыть собственное дело в ближайший год-два. В Самарской области так же ответили 22% опрошенных. А вот меньше всего желающих стать предпринимателями сегодня живет в Удмуртской республике — 14% респондентов.
Екатерина Агапова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье: «Конечно, самое привлекательное в собственном деле — это возможность работать на себя, самому планировать собственную занятость, собственные доходы. Но только с первого взгляда в таком решении сплошные плюсы, минусы возникают уже на этапе воплощения. Видимо, поэтому часть жителей Поволжья, попробовав открыть свой бизнес, снова возвращаются в найм через некоторое время. Например, в Самарской области их оказалось 7%. А вот меньше всего предпринимателей, вернувшихся работать в компанию, встречается в Оренбургской области, всего 4%».
В среднем, каждый четвертый житель региона хотел бы в ближайшем будущем открыть собственное дело. Больше всего тех, кто категорически не хочет открывать свой бизнес, живут в Ульяновской области (26%), в Чувашии, Саратовской и Самарской области, по 25%.
Регион проживания | Да, планирую в ближайшие год-два | Да, планирую когда-нибудь в далёком будущем | У меня есть собственное дело в данный момент | Уже пробовал(-а) заниматься собственным бизнесом, больше не планирую | Нет, не пробовал(-а) и не планирую | Затрудняюсь ответить |
Республика Татарстан | 24% | 27% | 6% | 7% | 23% | 12% |
Чувашская республика | 23% | 32% | 4% | 7% | 25% | 11% |
Саратовская область | 22% | 33% | 2% | 9% | 25% | 10% |
Самарская область | 21% | 27% | 8% | 7% | 25% | 12% |
Оренбургская область | 19% | 41% | 0% | 4% | 23% | 13% |
Ульяновская область | 18% | 35% | 2% | 7% | 26% | 12% |
Удмуртская республика | 14% | 28% | 7% | 11% | 19% | 21% |