Дайджест выставок Самары, стартующих 14 марта

С 14 марта в Самаре начинает работать культурная программа. Самарцев  ждет серия выставок.


До 1 апреля в Краеведческом музее будет проходить выставка «Из чего же сделаны наши девочки и мальчики».

В душе каждого человека, в каком бы ни был он возрасте, живет маленький ребенок. Мальчик  с озорным характером, разбитыми коленками и синяком под глазом. Девчонка с двумя растрепанными косичками, прыгающая во дворе через «резинку» или играющая с куклой. На  выставке «Из чего же сделаны наши девочки и мальчики» будут представлены предметы из детства – от младенчества до подросткового возраста. Распашонки и пинетки, санки, коньки и клюшка, куклы и многое другое. Также можно будет пройти увлекательный интерактивный квест и вспомнить свое детство.


С 14 марта начинает работать выставка «Мост над бесконечностью».  Уникальная выставка японской гравюры укиё-э «Мост над бесконечностью» из собрания Олега Малахова. Зрители смогут узнать об основных жанрах японской гравюры: бидзин-га (изображение красавиц), якуся-э (портреты актёров театра кабуки), муся-э (изображение сражений и самураев), фукэй-га (пейзаж).


С 14 марта по 12 апреля в Самаре будет  выставочный проект «Максим Горький: грани таланта». На выставке посетители познакомятся с раритетными дореволюционными экземплярами, так и с изданиями последних лет, также с ранними неизвестными документами проливающими свет на личность Максима Горького. Отдельный раздел посвящен самарскому периоду жизни и деятельности писателя, имевшего исключительное значение для роста писателя как публициста. Вниманию гостей будет показан  документальный фильм «Максим Горький» из серии медиапроекта «Самарские судьбы», который приоткроет завесу многогранного творчества писателя и его роли в мировом литературном процессе.  


Также в Самаре пройдет выставка «Колыбельная для солнца».  Работы  потомственного самарского художника Марии Александровны Пешковой. Работает в технике масляной живописи, занимается станковой и книжной графикой.  В 2015 году графические работы Пешковой вошли в экспозицию международной выставки книжной графики «Слово в образе».


 Презентационная выставка «Крылья будущего» является визитной карточкой города Самары в качестве города-организатора Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году ТМ. Посетителям представлен целый ряд тематических блоков, посвящённых истории и географии FIFA, зарождению и развитию правил игры в футбол.  С помощью техники  на фоне звёздных футбольных ворот можно сделать фото с футболистом или подробно изучить конструктивное решение стадиона Самара Арена. Отдельным  блоком представлена история поволжского футбольного клуба «Крылья Советов».

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.