Осуждён мошенник, незаконно назначивший себя председателем совета директоров «Тольяттиазот»

В Самарской области вынесли приговор миноритарному акционеру (акционер компании, размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией) ОАО «Тольяттиазот» Евгению Седыкину. Он признан виновным в совершении двух преступлений: подделка официального документа и представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, а также покушение на мошенничество, в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Седыкин, преследуя цель личного обогащения путем незаконного приобретения права на имущество ОАО «ТоАЗ», решил избрать преступную деятельность как способ получения материальных благ.

Так, 22 ноября 2015 года Седыкин незаконно провел собрание, а затем подделал протоколы в соответствии с которыми председателем совета директоров ОАО «ТоАЗ» на неопределенный срок был избран Седыкин, а генеральным директором общества подконтрольное ему лицо.

Далее, в декабре 2015 года Седыкин попытался приобрести права на акции ОАО «ТоАЗ» и дивиденды Общества на общую сумму более 737 миллионов рублей, при этом половину суммы Седыкин намеривался обратить в свою пользу, а другую половину в пользу Компании, с которой у него был заключен договор поручения.

Также Седыкин подделал протокол внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ТоАЗ» от 26 декабря 2015, в который были внесены заведомо ложные сведения и решения по таким вопросам как выплата дивидендов и вознаграждение членам совета директоров, таким образом Седыкин попытался распределить чистую прибыль Общества по своему усмотрению, приобретя право на имущество ОАО «ТоАЗ» в виде части чистой прибыли в размере более 117 миллионов рублей и такую же сумму попытался обратить в пользу Компании, с которой у него был заключен договор поручения.

Поскольку руководством управляющей компании ОАО «ТоАЗ» — ЗАО Корпорация ТоАЗ своевременно предприняты меры по пресечению незаконных действий Седыкина, он не смог довести свой преступный умысел до конца.

Приговором суда Седыкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком на 4 года.

Источник: СУ СКР по Самарской области

Что будем искать? Например,Человек