Победителем в самарском Science Slam стал 78-летний учёный

В Самаре в двенадцатый раз прошёл конкурс молодых учёных на самую увлекательную лекцию о собственном изобретении Science Slam. Победу в соревновании одержал 78-летний Эдуард Попов — кандидат технических наук и экс-доцент Политеха, сообщает «progorod.ru», ссылаясь на пресс-службу СамГТУ.

Эдуард Попов выступил перед зрителями с устройством, которое может значительно облегчить жизнь глухонемым людям — это «умные» очки, оснащённые экраном, процессором и аккумулятором. Устройство позволяет преобразовывать речь человека в текст, который выводится на экран.

Изобретение может найти применение также и в других сферах. Например, очки могут заменить телесуфлёр ведущим телеканалов, или помочь хирургам следить за основными показателями состояния пациентов во время операции.

Что будем искать? Например,Человек