Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность повышения тарифов на воду в Самаре.
Ранее такое же решение вынес Арбитражный суд Москвы, но его попытались обжаловать.
Напомним, цены на воду в Самаре в 2016 году повышались дважды — с 1 июля, а затем с 1 октября. Причиной второй корректировки стали приказы Федеральной антимонопольной службы, во исполнение которых министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области было обязано установить новые цены на холодное водоснабжение и водоотведение для ООО «Самарские коммунальные системы».
В результате тариф на питьевую воду вырос на 1,54 руб., а на водоотведение на 2,07 руб. за куб.м.
Поводом для пересмотра тарифов послужило обращение ООО «СКС» в ФАС. Ресурсоснабжающая компания не согласилась с установленными для нее ранее областным министерством тарифами. По мнению ООО «СКС», при расчете цен расходы компании были учтены не в полном объеме. В результате ФАС удовлетворила заявление ООО «СКС».
Министерство установило для ООО «СКС» новые тарифы, включив в расчет некоторые неучтенные ранее расходы компании, таким образом частично удовлетворив требования приказов ФАС. После чего обратилось в Арбитражный суд Москвы с целью обжалования вышеуказанных приказов антимонопольной службы. В конце декабря суд принял решение удовлетворить иск. Теперь данное решение признано законным в апелляционном суде.
Источник: Samru.ru