RSS-лентаTwitterЗапомнить эту страницу!Добавить виджет Яндекс10 сентября, пятница, 12:52
РегионСамара.ru
Область | Самара:   +19°C
Политика Экономика Общество Культура Спорт Криминал Происшествия
Политика


ТПП в Самаре "прекратила свое существование"
 04/03/10 10:09  Рейтинг: 5 5

Рабочая группа ТПП РФ в результате проверки выявила, что Торгово-промышленная палата в Самаре под руководством Валерия Фомичева существует лишь "на бумаге".

В январе текущего года рабочая группа Торгово-промышленной палаты Российской Федерации провела проверку ТПП Самарской области в соответствии с обращением сотрудников представительства ТПП в г. Чапаевске.

Выяснилось, что на сегодняшний день Торгово-промышленная палата Самарской области не соответствует целям своего создания и представляет собой организацию, функционирующую исключительно в частных интересах ее руководства. Полностью утеряна связь с региональными министерствами. Палата, имеющая многолетний опыт по организации и проведению мероприятий правительства Самарской области практически не участвует в конкурсах по организации данных мероприятий.

Вопреки Уставу и Программе деятельности на 2007-2011 годы,  утвержденными высшим руководящим органом Конференцией, палата:

  • не занимается организацией взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействием с государственными органами, а также социальными партнерами, не принимает участия в коллективно-договорном урегулировании социально-трудовых отношений;
  • в связи с полным отсутствием  взаимодействия со своими филиалами и представительствами в административных районах области и не оказания им помощи, палата почти утратила возможности осуществлять свои полномочия  на территории Самарской области (остался филиал в Сызрани и представительство в Чапаевске, в начале 2007 года было два филиала и шесть представительств);
  • взаимодействие с общественными объединениями проводится формально, в результате из 27 ассоциаций, гильдий предпринимателей и 5 комитетов по различным направлениям и отраслям предпринимательства ранее существовавших при палате ни одно не функционирует;
  • утрачена связь с представителями палаты в 6 государствах мира;
  • работа, связанная с привлечением в члены палаты новых хозяйствующих субъектов и по расширению членской базы не проводится, количество членов не соответствует декларируемому. Единственный интерес палаты к членам – сбор членских взносов.

Как стало известно порталу RegionSamara.ru, процесс вывода активов и финансовых источников из палаты прогрессирует. Планомерно функций удостоверения сертификатов происхождения товаров лишаются представительства палаты и передаются в дочернюю структуру. Подтверждением является попытка изъятия у представительства палаты в г. Чапаевске основного клиента "Роснефть".

Это ведет к закрытию действующего представительства палаты, последнего из шести ранее существующих, потере высококвалифицированных сотрудников представительства, имеющих десятилетний стаж безупречной работы в палате.

На сегодняшний день все транспортные средства, принадлежащие палате, за исключением персонального автомобиля президента палаты, реализованы структурам близким руководству.
Неоправданно большие суммы денежных средств уходят на оплату полиграфической продукции презентационного характера. При этом данной продукцией палата не располагает.

Заработная плата сотрудников палаты на сегодняшний день колеблется от 1,5 до 8 тыс. рублей в зависимости от занимаемой должности. Причем в ведомстве Фомичева постоянно игнорируется трудовое законодательство:

  • с февраля 2009 года по настоящее время в палате приказом Фомичева «в связи с нарастающим экономическим кризисом» введен режим неполного рабочего времени;
  • отсутствует реальное положение о премировании сотрудников,
  • вознаграждения выплачиваются по усмотрению президента;
  • сотрудникам объявляются необоснованные взыскания; 
  • кадровые приказы подписываются задним числом;
  • отсутствует коллективный договор;
  • наименование должностей и профессий не соответствует классификатору профессий и присваиваются по усмотрению руководства;
  • не проводятся обязательные медицинские осмотры работников;
  • невыполнение руководством своих обязательств и нарушение трудового законодательства приводят к обострению социально-трудовых отношений в коллективе.
  • Мотивация сотрудников отсутствует.

Валерием Фомичевым допускаются нарушения Устава палаты. Например, принимаются решения, относящиеся к исключительной компетенции Правления и Конференции, такие как реорганизация палаты, закрытие представительств, нарушаются сроки проведения заседаний Правления, на заседания Правления не выносятся вопросы, касающиеся функционирования и развития палаты.

Московская рабочая группа в срочном порядке рекомендовала ведомству Валерия Фомичева привести в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации нормативную базу ТПП, касающуюся деятельности как торгово-промышленной палаты Самарской области, включая ее представительство а г. Чапаевске, так и дочерних структур. Кроме того, Фомичеву необходимо произвести аккумуляцию денежных средств, получаемых в результате оказания услуг, предусмотренных Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Результаты проделанной работы необходимо доложить до 1 июня 2010 года.

О Торгово-промышленной палате Самарской области
В соответствии со статьей 3 пункт 1  Федерального закона о Торгово-промышленных палатах в Российской Федерации (№5340-1 от 7 июля 1993г.) Торгово-промышленные палаты создаются в целях содействия развитию экономики Российской Федерации, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Российской Федерации с предпринимателями зарубежных стран.

В соответствии со статьей 3 пункт 2 данного закона одними из первостепенных задач Торгово-промышленных палат являются:

  • содействие развитию всех видов предпринимательской деятельности с учетом экономических интересов субъектов Российской Федерации, отраслей народного хозяйства и предприятий;
  • организация взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами.
  • В большинстве регионов Российской Федерации региональные Торгово-промышленные палаты являются опорной организацией для органов государственной власти и местного самоуправления и выполняют значительный объем работ направленных на развитие экономики, привлечение инвестиций, особенно иностранных, создание благоприятных условий для промышленности и предпринимательства.

Ваше имя:
E-mail получателя:

Комментарии:
Валентин, 04.03.2010, 14:35

Готов прокомментировать.

 Усов В.А.ТПП РФ

(495) 620 02 43

странник, 04.03.2010, 19:01

Как в анекдоте какая держава,такой и теракт.Какое отношение государства к предпринимателям таких бездарей и ставят руководить структурой,которая призвана лоббировать интересы бизнеса и помогать им.

азазелло, 05.03.2010, 10:46

Убирать его надо..... Этого Фомичёва ХДХДХДХД

Морковкин Е.И., 05.03.2010, 10:53

Я давно знаю этого человека, и сугубо лично хочу заверить, что Фомичев В. очень плохой руководитель!!!!

не понимаю , 05.03.2010, 11:48

Кандидатура Валерия Фомичева в качестве президента областной Торгово-промышленной палаты вызывает большое недоумение и массу вопросов. Почему все-таки именно он был избран на этот пост? Неужели не нашлось грамотного специалиста из самой палаты или человека из бизнеса?

 оставить комментарий    уведомлять о новых комментариях
Политика

Также в новостях
Новости на "Ретро FM"  
 10/09/10 08:30  Общественный совет при Росавтодоре единогласно проголосовал за продолжение строительства в Химкинсокм лесу, в Китае борются с «блатными» номерами, а в Самаре состоится всероссийский открытый фестиваль документальных фильмов.
Новости на Love Radio  
 06/09/10 08:00  Мода на пластическую хирургию улетучивается, В Самаре киноклуб «Ракурс» готовится к новому сезону.
Новости на "Ретро FM"  
 06/09/10 08:30  Минобороны России требует повысить призывной возраст, Мода на пластическую хирургию уходит, А в Самаре киноклуб «Ракурс» готовится к новому сезону.
Новости на Love Radio  
 03/09/10 13:00  В России вступил в силу закон «Об обращении лекарственных средств», Самарцы примут участие в военно-историческом фестивале.
Новости на "Европа плюс"  
 01/09/10 13:00  Начало учебного года в ряде израильских школ «отложилось», Жителям Кейптауна докучают бабуины-алкоголики, А работы самарских художников отправятся в Лондон.


© РегионСамара.ру 2008-2010
Редакция портала. Свидетельство СМИ.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + E.
  Rambler's Top100 DV Engine