Может ли свидетель принудительно подвергнуть освидетельствованию?

4 июня 2018 в 10:19

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Может ли свидетель в рамках уголовного судопроизводства быть принудительно подвергнут освидетельствованию? Каковы последствия уклонения свидетеля от освидетельствования?»

Комментирует начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

Согласно ч.5 ст. 56 УПК РФ, свидетель не может быть принудительно подвергнут освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 УПК РФ. Так для обнаружения на теле особых примет, следов преступления, телесных повреждений выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, в отношении свидетеля может быть произведено освидетельствование без его согласия, когда оно (освидетельствование) необходимо в целях оценки достоверности его показаний.

При уклонении свидетеля от освидетельствования дознаватель (следователь) вправе на основании ч.2 ст. 111 УК РФ применить к нему меры процессуального принуждения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: