Новости

«СамАрт» научит пикапу

30 сентября - ИА РС (РегионСамара): В самарском театре «СамАрт» состоялась премьера спектакля «Семь способов соблазнения». \r\n\r\n

В новом сезоне театр «СамАрт» представил уже три новых спектакля. Первым стартовал «Бумбараш», вслед за ним — «Семь способов соблазнения», а совсем недавно ТЮЗовцы представили на суд зрителей — «Сказки Чуковского». Это обновленная и восстановленная версия детского спектакля «Чу-ха-ха».[full]

«Семь способов соблазнения» — инсценировка по рассказам Аркадия Аверченко, которую написал режиссер Георгий Цхвирава. Структура спектакля — это девять одноактных пьес, которые объединены персонажем, обозначены режиссером Цхвиравой как Рок (актер Павел Маркелов, — прим. Авт.). Тема спектакля – проста и вечна — взаимоотношения мужчины и женщины.

Жанр постановки – «Альбом» — определен не случайно. На глазах у зрителя ретро персонажи меняются, как альбомные листы.
 
Появившись в начале на перроне вокзала, Двуутробников изложит недалекому Бузыкину свою теорию соблазнения, которую новый знакомый попытается применить немедленно, с дотошной буквальностью. Разумеется, cмехотворные потуги Бузыкина провалятся. Это лишь начало первой пьесы.

О спектакле
В ролях:, заслуженный артист РФ Сергей Захаров, з.а. РФ Юрий Долгих, з.а. РФ Ольга Агапова, з.а. РФ Маргарита Шилова, з.а. РФ Елена Грушина, Игорь Рудаков, Павел Маркелов, Алексей Меженный, Денис Бокурадзе, Дмитрий Добряков, Ольга Ламинская и многие другие артисты театра. В пьесе использована музыка Бизе, Вебера, Верди, Глинки, Гуно, Штрауса.

От первого лица

Маргарита Шилова, заслуженная актриса РФ:
 – Что ждали, то и получили! Очень много было хорошей доброжелательной публики, очень много было женщин, которые хохотали действительно как сумасшедшие. И в некоторых местах даже приходилось делать незапланированные паузы, дать возможность зрителям отсмеяться. Конечно, это очень приятно. Потому что мне кажется самое страшное на свете – это когда ты играешь комедию, а в зале — тишина. Мне кажется, что у нас тьфу, тьфу, получилось! Я думаю, что это не тот автор, над которым надо очень сильно задумываться. Надо придти и получить удовольствие!

Ольга Ламинская, актриса:
— С моей сестрой недавно случилась одна история. Она шла из магазина, и тут, сзади к ней подходит мужчина. Одну руку кладет на плечо, другую извиняюсь на грудь. И говорит: «Дай, пощупаю!». В общем, это один из способов соблазнения женщины. Она подумала сначала, что это знакомый. Оглянувшись, и увидев незнакомого мужика, она берет свою сумку и лупит его вот точно так же, как и в нашем первом отрывке, Ольга Агапова Диму Добрякова. Тот тоже наглым образом пристает к ней.

Георгий Цхирава, режиссер:
 — По уровню дарования Аркадий Аверченко сравним с ранним Чеховым.  Я открыл для себя страдальца. Он серьезный, щемящий писатель. И спектакль по Аверченко можно сделать только «со своими».

Светлана ЛОБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара