Новости

Роза Хайруллина будет играть в столичной «Табакерке»

21 августа - ИА РС (РегионСамара): Летом этого года Роза Хайруллина отправилась покорять российскую столицу и достигла успеха. В новом сезоне театралы смогут увидеть ее в «Табакерке».

Однако, талантливая актриса продолжит играть и в нашем СамАрте. Правда, только как приглашенная актриса. [full] Поклонники творчества актрисы смогут насладиться ее игрой только в двух спектаклях — «Мамаше Кураж» и «Здесь живут люди». Скорее всего, Роза Хайруллина будет выступать в Самаре не так часто, как этого бы хотелось.

Оглушительному успеху актрисы предшествовал долгий и сложный путь.

Роза Хайруллина родилась в Норильске Красноярского края — в городе заключенных. С родителями жила в поселке Таежный. В детстве у маленькой Розы была воспитательница-немка, а соседи — армяне, украинцы, евреи — все ссыльные. А отец Розы был сыном ссыльного. Так жили, пока ей не исполнилось двенадцать лет. В столицу Татарии семье Хайруллиных возвратиться не разрешили, поэтому они переехали в город Зеленодольск.

Повзрослев, Роза пыталась поступить учиться на русское отделение Казанского театрального училища, но из-за нестандартной внешности ее взяли на татарское отделение.

По окончании учебы выпускницу пригласили сразу в пять театров, в числе которых ТЮЗы Нижнего Новгорода, Саратова, Воронежа. Роза выбрала Казанский. Казанский ТЮЗ выбрала еще и потому, что доигрывала свои роли в Национальном театре имени Камала, где работала уже со второго курса училища. Роли были очень разносторонние: Варенька в «Бедных людях» Достоевского, Лаура в «Стеклянном зверинце» Уильямса, «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Последний спектакль, в котором Роза сыграла в Казанском ТЮЗе это «Буря» Шекспира. Потом театр сгорел.

Актрисе пришлось начинать все сначала, искать новое место работы. Роза стала ездить на разные фестивали и однажды в Екатеринбурге увидела спектакль «СамАрта» «Колобок». Она связалась с Адольфом Шапиро, и вскоре ей пришло приглашение в этот театр. Так Роза Хайруллина появилась в Самаре в 1997 году.

И вскоре стала ведущей актрисой тетра «СамАрт». Сыгранных ролей действительно огромное количество: Миледи в спектакле «Сны Миледи», Буратино в спектакле «Приключения Буратино в стране дураков», Мамаша Кураж в спектакле «Мамаша Кураж», Лошадь в спектакле «Очень простая история», Смерть в спектакле «Василий Теркин», Гусыня в спектакле «Счастливый Ганс». Перечисление ее ролей затянется надолго. Помимо театра СамАрт Роза Хайруллина играла и в спектаклях Самарского драматического театра.

Справка РегионСамара
Роза Хайруллина — Заслуженная артистка России, заслуженная артистка Республики Татарстан, Лауреат Государственной Премии РФ, Лауреат Премии им. Станиславского.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара