Новости

Даешь оптимизацию!

9 февраля - ИА РС (РегионСамара): В прошедшем году кредитные организации (КО) Самарской области серьезным образом подошли к оптимизации собственных расходов.

Расходы самарских банков за 2010 год сократились в среднем на 17%, достигнув отметки в 115 млрд. рублей. Наибольшее усердие в плане оптимизации расходов продемонстрировали самарские «Газбанк», «Народный Инвестиционный Банк» и тольяттинский «Лада-Кредит»: в этих структурах расходы снизились более, чем на 40%. Уменьшение затрат привело, в конечном результате, и к увеличению чистой прибыли компаний: суммарный объем по самарским банкам-резидентам вырос с 2,2 млрд. до 5 млрд. рублей за прошлый год. На фоне оптимизации издержек, негативной динамики по доходам местных КО (-15%) и прироста балансовой прибыли показатель рентабельности банков-резидентов логично пополз наверх. Впрочем, это относилось далеко не ко всем компаниям. Так, банки «Солидарность», «Потенциал» и «Народный Инвестиционный Банк» продемонстрировали отрицательную рентабельность, что свидетельствует об убыточности их бизнеса.

— За кризисный период банки научились снижать операционные расходы, включая фонд оплаты труда. В 2010 году данные затраты находились под жестким контролем, но, вместе с тем, банки начали наращивать кредитные операции по корпоративным и розничным клиентам. Банки значительно снизили стоимость заимствования (ставки по облигациям, вкладам, межбанковскому кредитованию ушли с 16–20% до 5–10%). Все эти меры позволили увеличить рентабельность, — комментирует ситуацию председатель правления ОАО «Первобанк» Олег Багаев.

И с этим трудно не согласиться – банкиры действительно стали экономить практически на всем. «Газбанк», «Первобанк», «АвтоВАЗбанк» и некоторые другие КО снизили расходы на оплату труда более, чем на 10%. Обратную картину продемонстрировали «Русфинанс Банк», «РТС-Банк», «Лада-Кредит» и «Волжский социальный банк»: аналогичные затраты в данных организациях выросли более, чем на 15% (в «РТС-Банке вообще на 55%). 

 Однако в противовес зарплате, управленческие расходы банкиров за прошлый год выросли аж на треть (36,3%). Наиболее существенным рост был опять же в «Русфинанс Банке» и «РТС-Банке» — 83% и 95% соответственно. «Ипозембанк», «Первобанк», напротив, оказались экономнее своих коллег – затраты в данных КО сократились.

Однако наиболее заметно сократились расходы на отрицательную переоценку ценных бумаг и иных активов. Если раньше, в 2009 году, доля данной статьи составляла порядка 40% в суммарном объеме затрат самарских банков-резидентов, то уже в прошлом году данный показатель составил примерно 22%. Причины подобного снижения – чисто внешние.

— Прекратились резкие скачки курса доллара по отношению к рублю, стабилизировалась процентная ставка на рынках, соответственно исчезла отрицательная переоценка. Цены на активы возвращаются к докризисным, — делится своим мнением по данному вопросу г-н Багаев.

Безусловно, на повышение коммерческой эффективности самарских банкиров повлияла не только оптимизация расходов. Выход на рынок ранее «замороженных» продуктов (в частности, отдельных направлений кредитования) на новых условиях и активизация на них спроса также сыграло на руку некоторым банковским организациям. В условиях, когда региональные КО стали с большей осторожностью и должным вниманием относиться к собственным активам, не исключено, что в перспективе эффективность деятельности областных банкиров будет только расти.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

Даешь оптимизацию!

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара