Новости

Треть самарцев готовы зарабатывать менее 15 тыс. рублей

30 марта - ИА РС (РегионСамара): Кризисная ситуация изменила отношения между участниками рынка труда.

Кризисная ситуация изменила отношения между участниками рынка труда.[full] Времена дефицита кадров и зарплатной гонки, когда соискатели могли диктовать работодателю свои условия, остались в прошлом. Рынок труда стал рынком работодателя. И, несмотря на то, что в 2009 году многие компании завершили оптимизацию персонала, возникновения кадрового голода ближайшее время ожидать не стоит.

Анализируя показатели индекса HeadHunter 2009 года, можно отметить, что в течение всего прошлого года предложение на рынке труда Самары и Самарской области в среднем в 2 раза превышало спрос. Пик соискательской активности пришелся на сентябрь, когда на одну вакансию работодателя приходилось более 3 резюме соискателей.

— Напряженность на рынке труда Самарской области, когда компании, поддавшись панике, активно сокращали свой штат, в 2009 году сменилась относительной стабильностью. Уже во второй половине года компании возобновили подбор персонала и актуализировали вакансии, которые были «заморожены» в кризис. В 2010 году, на наш взгляд, ситуация на рынке труда Самары не претерпит кардинальных изменений. Количество резюме соискателей, по-прежнему, будет превышать количество вакансий работодателей, поскольку компании, сохранившие стабильность в 2009 году, заинтересованы в повышении эффективности без увеличения штата, — прокомментировала директор представительства HeadHunter в Приволжском регионе Надежда Борисова.

Данные исследования HeadHunter свидетельствуют о том, что на рынке труда Самарской области сохраняется паритет соискательской активности: в поиске работы женщины региона не менее активны, чем мужчины.

— Соискатели в возрасте до 45 лет – наиболее активная часть населения. Даже в ситуации экономической нестабильности эти люди находятся в поиске лучших предложений работодателей и готовы к смене работы, — отмечает Надежда Борисова.

Подавляющее большинство (78%) соискателей Самарской области – образованные специалисты, закончившие вуз или планирующие сделать это в самое ближайшее время. Что интересно, на hh.ru число соискателей из Самары со средним образованием более чем в 3 раза превышает количество резюме соискателей со средним специальным.

Основная тенденция рынка труда сейчас заключается в том, что работники готовы снизить свои требования по уровню желаемого вознаграждения, но иметь стабильное место работы. В целом, зарплатные ожидания соискателей Самарской области, адекватны рыночной ситуации. Почти три четверти специалистов рассчитывают на вознаграждение от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. Чаще других (29%) в пункте резюме «Желаемая зарплата» жители Самары указывали цифру, не превышающую 15 тыс. рублей.

Что интересно, жители Самарской области более скромны в требованиях к уровню материального вознаграждения, нежели соискатели из других регионов Поволжья. Так, например, в Татарстане и Саратовской области, зарплатные ожидания специалистов при поиске работы, в среднем, выше на 10 тыс. рублей.

Исследование HeadHunter показало, что, в среднем, мужчины Самарской области оценивают свой труд выше, чем женщины. Четвертая часть всех соискателей-мужчин рассчитывает на заработную плату 20-30 тыс. рублей. Наиболее популярной (42%) у женщин-соискательниц  оказалась зарплата до 15 тыс. рублей.

Топ-3 самых востребованных специалистов на рынке Самарской области почти не отличается от тенденций прошлых лет. По данным HeadHunter самыми востребованными работниками на рынке труда Самары в начале 2010 года являются специалисты в области продаж. Доля вакансий в этой профессиональной области составляет 31%. На втором месте по востребованности – ИТ-специалисты, на эту профобласть приходится почти десятая часть всех вакансий, размещенных на hh.ru. Также большой спрос (8% от общего числа вакансий) наблюдается в отрасли «Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия».

В начале 2010 года по сравнению с 2009 годом соотношение «предложение-спрос» на рынке труда Самарской области почти не изменилось. Наряду с областями, где наблюдается относительная сбалансированность, в ряде профессиональных отраслей спрос  все же выше предложения. «Продажи», «Маркетинг/Реклама/PR», «Медицина/Фармацевтика» и «Страхование» более других отраслей страдают от нехватки высококвалифицированных кадров.

Оптимальным для рынка является соотношение индекса HeadHunter около 2-3. Но, как показало исследование hh.ru, в Самаре в большинстве профессиональных областей предложение значительно превышает спрос. В наиболее сложной ситуации находятся студенты и молодые специалисты, работники сферы искусства, менеджеры по закупкам и специалисты по добыче сырья. Так, на одну вакансию в отрасли «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» приходится 11 резюме соискателей. Много специалистов, ищущих работу в сфере добычи сырья, – 6 резюме на одну вакансию. Число студентов и соискателей без опыта работы также велико, — 10 претендентов на 1 вакансию работодателя.

Обзор подготовлен компанией HeadHunter на основе размещенных на сайте hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей из Самары и Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара