Новости

Управляющий ТЦ «Мега Самара» Патрик Шеберг: «Россия – это мафия, бюрократия и коррупция»

16 декабря - ИА РС (РегионСамара): Управляющий ТЦ «Мега Самара» Патрик Шеберг рассказал о том, как руководство шведской IKEA относится к бизнесу в России.

14 декабря на II региональном рождественском Саммите в Самаре управляющий ТЦ «Мега Самара» Патрик Шеберг рассказал о том, как руководство IKEA относится к бизнесу в России.[full]

— Образ Самары, как рынка, естественно, очень сильно зависит от сложившейся ситуации с IKEA.
Я прожил в России 3,5 года. Я знаю, какие есть проблемы у меня, у людей в целом. И мы так же должны понимать, что транслируется в новостях. Аудитория, которая смотрит новости на западе – это люди с большими деньгами. И что они видят? Одна из крупнейших мировых компаний ИКЕА уже который год не может открыть свой центр в Самаре. Не важно, кто виноват, важно, что инвесторы делают вывод, что в России очень распространена мафия, бюрократия и коррупция. Эту ситуацию и усугубляет тот факт, что две недели назад налоговая инспекция попыталась ликвидировать компанию «Нестле». Если бы у меня был миллион долларов, то я бы жил в Париже, и я бы не поехал в Самару. Но, к сожалению, я здесь живу и работаю. Моя проблема состоит в том, чтобы объяснять руководителям IKEA, что Самара стоит того, чтобы сюда инвестировать. В данный момент мы стараемся подготовить всю необходимую документацию в той форме, которая должна быть представлена властям. Как этот процесс согласования пройдёт, я не знаю. Я думаю, что не так много людей в области, которые знают, как пройдёт этот процесс. Мы должны выполнить работы, несмотря на то, что мы не согласны, что они должны быть осуществлены. Но, тем не менее, мы это сделаем, несмотря на огромные расходы. К сожалению, не могу вам сказать какой-то даты нашего открытия. Но надеюсь, что в следующем году, когда мы будем здесь с вами встречаться, мы уже будем открытым торговым центром, — рассказал Патрик Шеберг.

Самарские чиновники к компромиссу не готовы. Проект IKEA не отвечает требованиям градостроительного законодательства, конструктивной безопасности и эксплуатационной надежности, заявил руководитель госинспекции стройнадзора Самарской области Владимир Никитин. Кроме того, застройщик еще не оформил права на земельный участок и не получил разрешения на строительство, поскольку на проект нет положительного заключения госэкспертизы, добавляет он.

В сентябре текущего года IKEA подала документы на строительство ливневой канализации в Самаре. Таким образом, IKEA приступила к работам по вводу в эксплуатацию многофункционального семейного торгово-развлекательного центра «Мега». Документы оформляются на строительство ливневой канализации в районе 24 км Московского шоссе в Красноглинском районе, где располагается здание торгового центра. К сведению, ещё летом IKEA представила в правительство Самарской области согласованный план мероприятий по приведению ТЦ в соответствие с действующими нормами Российской Федерации. Владельцы шведской компании планировали открыть «Мегу» ещё в августе этого года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара