Новости

Резиденция губернатора вернется к хозяину

23 сентября - ИА РС (РегионСамара): Комитет спасения старой Самары выступает за то, чтобы историческая справедливость была восстановлена.

«Верните главе региона Дом губернатора!» С таким недвусмысленным предложением в понедельник, обратился сопредседатель Комитета спасения старой Самары (КССС) Дмитрий Лобойко к владельцу ОАО «Самарский завод клапанов» Алексею Леушкину.

К самому главе региона, а также к министру культуры России и областному прокурору КССС обратилось с просьбой «вычленить» памятник из территории «Самарского завода клапанов» и открыть свободный доступ к объекту исторического и культурного наследия — особняку Субботина-Шихобалова, известному так же как Дом губернатора.

Ранее появилась информация об очередной жертве экономического кризиса.[full] Спрос на продукцию упал, производство было на месяц остановлено, а после возобновления работы понесло убытки. В итоге, в отношении ОАО «Самарский завод клапанов» начата процедура банкротства. Два иска о признании завода несостоятельным были поданы в арбитражный суд. 1 000 000 рублей долга за коммунальные услуги требует погасить «Самарский элеватор» и 15 000 000 рублей претензий выставили налоговики.
Соучредитель самарского завода клапанов Сергей Пяткин сообщил, что судебные приставы уже наложили арест на операции с недвижимостью, на дебиторскую задолженность и на расчётные счета завода клапанов. Владелец более 90% акций предприятия, самарский коммерсант Алексей Леушкин ситуацию пока не комментирует. Однако, общественники бьют тревогу. Ещё более года назад, когда г-н Леушкин, наращивал свою долю в предприятии, аналитики утверждали, что бизнесмена интересует не само предприятие, а земля, на которой располагается завод. Строения должны пойти под снос, а на их месте вырастут новостройки – жилая и коммерческая недвижимость. — —

— Это значит, что и Особняк Субботина-Шихобалова, известный так же как Дом губернатора, может быть утрачен! —  заявил «РегионСамара» сопредседатель КССС Дмитрий Лобойко.

— Сейчас здание находится в ужасающем состоянии! Полностью разрушен балкон и утрачены его кованные элементы. Утрачена уникальная лепнина с одного из фасадов здания. Крыша, фасад, а также элементы внутреннего оформления разрушаются непогодой – здание отключено от отопления, окна частично выбиты. Сам особняк огорожен, до сих пор (несмотря на статус памятника федерального значения) отнесён к территории «Самарского завода клапанов», а доступ к нему закрыт, —  обрисовал ситуацию Лобойко.

Другая опасность, по словам сопредседателя КССС, представляет неясный юридический статус Дома губернатора. С одной стороны, он внесён в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения» Указом Президента ещё в 1995 году. Однако, по необъяснимым причинам, в «Сводный список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа Самара», составленный в 2009 году министерством культуры Самарской области здание не вошло. Произошло это случайно или преднамеренно под банкротство завода? – вопрос открытый.
Чтобы не допустить утраты шедевра архитектуры, КССС обратился к владельцу ОАО «Самарский завод клапанов» Алексею Леушкину с предложением «вычленить» памятник из территории завода и отдать его в ведение областного правительства под официальную резиденцию губернатора. В обращении к губернатору, федеральному министру культуры и областному прокурору общественники требуют открыть к нему свободный доступ для всех желающих, начать осуществление в отношении памятника охранных мероприятий в соответствии с федеральным законодательством, а так же срочно определить объемы, сроки и порядок финансирования реставрационных работ.

Оксана КРУГЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара