Новости

В Самарской области впервые появились на свет сразу четверо близнецов

24 августа - ИА РС (РегионСамара): В Тольятти произошло уникальное событие – 19 августа в роддоме городской больницы №5 женщина родила сразу четверых близнецов! Врачи говорят, что подобное случается крайне редко: 1 раз на 700 тысяч родов.

Родители же малышей уверены, что демографическому взрыву в их отдельно взятой семье поспособствовало восхождение на священную гору Синай. [full]

Семья Рогачевых до последнего времени была вполне себе среднестатистической: мама, папа и ребенок. Глава семейства – Александр – работает наладчиком оборудования в цехе 77/2 ОАО «АвтоВАЗ». Супруга Наталья до выхода в декретный отпуск была главным бухгалтером одного из бутиков, расположенных в молле «Парк-Хаус». Их 15-летний сын Вадим учится в школе. Крутые изменения в их жизни произошли после поездки в Египет.

— Мы с женой совершили восхождение на Синай. Там, говорят, бесплодные пары просят у Бога детей. И хотя у нас с Наташей все нормально в этом плане, мы тоже попросили. Как видите, сбылось, — рассказал «МК» Александр Рогачев.

По словам многодетного отца, рождение четверни сюрпризом для него не стало.
— Сюрприз был раньше, полгода назад, когда жена сделала УЗИ. Я сначала думал, что это ошибка. Думал, что рассосется, — смеется Александр. — А если серьезно, то было очень волнительно. Врачи сказали, что не все клетки могут прижиться и не факт, что Наташа выносит всех. Очень переживали, молились, чтоб все родились живыми и здоровыми.

Натальину беременность врачи городской больницы №5 вели с особенной тщательностью. Специально для семьи Рогачевых были закуплены дорогостоящие медикаменты, проводились постоянные обследования. Усилия врачей даром не прошли. Ранним утром 19 августа все четверо близнецов благополучно появились на свет.

— Говоря о том, что рождение четверых близнецов событие уникальное, я нисколько не преувеличиваю. Достаточно взглянуть на медицинскую статистику, — рассказал «МК» заместитель главного врача медицинского городка ОАО «АвтоВАЗ» Виктор Шпилевой. — Конечно, такое и раньше случалось, но в Самарской области впервые. А вообще по статистике одна четверня приходится на 700 тысяч родов! Наши врачи подсчитали, что в одном роддоме подобное может случаться не чаще чем один раз в 140 лет. А в мире, насколько я знаю, четверня рождается один раз в 30 лет. Во Владивостоке не так давно был подобный случай, но там не все детки выжили.

Александр Рогачев признается, что тоже очень боялся за жену и детей.
— Даже когда мне сообщили, что Наташа родила всех детей живыми, я все равно волновался, — говорит счастливый отец. — Успокоился, только когда увидел малышей и узнал у врачей об их состоянии.

Состояние малышей, кстати, медики оценивают как нормальное. Правда, общий вес всего «квартета» составил лишь 7 килограмм. Две девочки родились весом около 1 килограмма 800 граммов каждая. Столько же весит и один из парней. А вот вес второго — немногим больше килограмма. Впрочем, в тольяттинском перинатальном центре настолько современное оборудование, что можно не беспокоиться за жизнь младенцев.
А потому родители близнецов думают о более радостных вещах. Вот и имена новорожденным они уже придумали.

— Имена выбирали по святкам, — рассказывает Александр. – Девочек назвали Марией и Анной, а мальчиков Иваном и Кириллом.

На вопрос о том, в чем же секрет такой плодовитости, многодетный отец лишь смеется:
«Да у меня просто руки золотые!». И добавляет: друзья посоветовали фирму открывать. Даже название придумали и слоган: «Золотое семя! Поможем всем!».

Малыши тем временем продолжат находится в перинатальном центре в специальных барокамерах.
— Они тут пробудут от 5 до 7 дней, — говорит Виктор Шпилевой. – Уже потом, после того, как мы оценим их состояние, детей переведут в обычную палату. Вообще беспокоиться родителям не о чем. У нас очень высококвалифицированные кадры. Достаточно сказать, что вся операция (Наталье делали кесарево сечение, – прим. авт.) заняла всего лишь 36 минут. Все это благодаря золотым рукам врачей, акушеров и анестезиологов. Я хочу назвать их по именам. Это Наталья Хуторская, Наталья Ермакова и Владимир Вартанов.

Наталья Рогачева выглядит уставшей. Еще бы, ведь последние несколько месяцев из-за огромного живота она не могла нормально передвигаться. Даже лежать и стоять ей было неимоверно сложно.

Теперь у нее есть время на отдых. В сентябре маму и ее потомство должны выписать, и они отправятся домой в двухкомнатную квартиру, расположенную в доме по Южному шоссе. Квартирный вопрос сейчас заботит Александра, как никогда.

— Всемером в «двушке» будет, конечно, тесновато. От помощи властей, ясное дело, не откажемся. Будем рады, если подарят квартиру. Чтобы на каждого ребенка по комнате было, — смеется он.

Руководство области и ОАО «АвтоВАЗ» про квартиру для большой семьи пока ничего не говорит. Но всяческую поддержку Рогачевым обещает.

Юрий Александрович Рогачев, дедушка близнецов:
«Мне сын позвонил и рассказал о том, что Наташка родила, когда я в маршрутке ехал. Так я чуть с сиденья не упал! Вообще не понимал, что со мной происходит. Хотелось выйти из «Газели» и побежать быстрее в роддом на внучков посмотреть».

КАК ПОМОГУТ РОГАЧЕВЫМ
Как рассказали «МК» в департаменте социальной поддержки населения, семья Рогачевых может рассчитывать на следующую материальную помощь:
— единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей из бюджета Самарской области;
— 9 тысяч 989 рублей на каждого ребенка из фонда социального страхования;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком, как минимум 3 тысячи 746 рублей на каждого;
— сертификат на получение материнского капитала. Сейчас он равняется 312 тысячям 162 рублям.

Наша справка
Гору Синай еще называют горой Моисея. Согласно еврейской Библии, именно тут Бог дал Моисею скрижали, впоследствии вошедшие в библейское Пятикнижие. Впервые Синай упоминается в Библии, когда Бог говорит Моисею: «Когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе» (Исх. 3:12).
Моисей проводит границу, переход которой запрещен под страхом смерти, а затем восходит на гору. На третий день Бог снисходит на гору и дает Моисею Десять заповедей. В библейской теологии гора Синай — место Божественного откровения. По поверью, бесплодные супружеские пары могут родить ребенка, если помолятся об этом на горе Моисея.

Дмитрий БЛИНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара