Новости

Трагедия инвалида Уткина

18 августа - ИА РС (РегионСамара): На прошлой неделе Уткин вновь оказался на скамье подсудимых. Сейчас мэр вынужден защищаться, как фигурант по так называемому «земельному» делу. В районном суде Тольятти по этому поводу начались слушания.

Накануне Тольятти посетил бывший градоначальник Николай Уткин, который  весной 2007 года был задержан по подозрению в вымогательстве взятки у строительной компании и впоследствии осужден на семь лет колонии строгого режима.  [full]

Толпе зевак и журналистов, собравшихся у здания суда Центрального района Тольятти, что на Белорусской улице, ждать экс-мэра не пришлось. Скоро все заметили, как автозак свернул во внутренний двор и там остановился.
В зал судебных заседаний бывшего мэра Тольятти вели под конвоем и в наручниках.
Семья Уткиных за последние два года главу семейства видела всего лишь несколько раз.

Пообщаться с ним Нине Уткиной конвоиры не дали. На жену мэра тут же набросились журналисты. Она отвечала на их вопросы без особой охоты. Интервью получилось коротким. Нина Павловна сказала лишь, что до сих пор уверена, что «посадка» мужа подстроена.

— Он кому-то мешал. Тем более его предупреждали, что лучше уйти, — сказала женщина.

В зал заседаний никого лишнего не пустили. А потому представители СМИ дожидались известий о том, как прошло слушание, на улице. В зале же главными действующими лицами, помимо федерального судьи Александра Кудашкина, как и положено были адвокаты и сотрудники прокуратуры. На скамье подсудимых помимо экс-мэра сидел и Сергей Чижов. В новом деле, метко прозванном «земельным», три обвиняемых –Уткин, бывшая руководительница управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых, а также уже упомянутый выше Чижов. Ранее он был заместителем Немых, а сейчас трудится в мэрии заместителем руководителя управления земельных ресурсов — начальником инспекции муниципального земельного контроля. Самой «царице земли» Немых судья разрешил не участвовать в заседании. При этом аналогичное прошение Уткина было отклонено.

Около часа служитель Фемиды Кудашкин зачитывал подсудимым обвинение. Всем троим было инкриминировано превышение должностных полномочий. По версии следствия Уткин, Немых и Чижов незаконно распоряжались городской землей. Это дело было возбуждено в далеком 2004 году, за три года до ареста экс-мэра. И неизвестно, сколько оно будет рассматриваться судом, ведь материалы по «земельному» делу составляют несколько десятков томов.

Как рассказал корреспонденту «МК — Поволжье» адвокат Николая Уткина Светлана Можарова, после предъявления обвинения защитой были поданы ходатайства о возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков по составленному обвинительному заключению.

— Мы продолжаем настаивать на том, что данное уголовное дело возбуждено незаконно. В обвинительном заключении не указано доказательство вины Уткина. Значит, и дело возбудили незаконно и все доказательства, собранные в рамках следствия не могут считаться таковыми, — заявила журналистам Можарова.

У выхода из зала заседаний Уткину разрешили обмолвится парой слов с родными. Он горячо их поцеловал. В глазах всех троих заблестели слезы. А потом экс-мэра повезли в тольяттинское СИЗО. В родном городе он не был долгие два года, которые провел в следственных изоляторах Самары и Сызрани. По словам Светланы Можаровой долгую дорогу Николай Дмитриевич переносит плохо. Все-таки состояние его здоровья по-прежнему крайне тяжелое. Дают о себе знать две сложные операции на сердце, проведенные Уткину за время его заключения под стражей. Ему даже была присвоена вторая группа инвалидности.

12 февраля Самарский областной суд приговорил бывшего градоначальника к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. А на днях начался новый судебный процесс, который увеличить его срок.

  
Наша справка
Николай Уткин был задержан 1 мая 2007 года по подозрению в вымогательстве взятки в 150 миллионов рублей у генерального директора тольяттинской строительной фирмы «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова. В тот же день в доме экс-мэра провели обыски. Правда, правоохранителям ничего запретного изъять не удалось. Если не считать гильзу от боевого оружия и дорогие часы, подаренные Уткину на день рождения друзьями.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара