Новости

Мировую экономику оценили

10 июля - ИА РС (РегионСамара): Международный валютный фонд опубликовал очередной доклад о перспективах мировой экономики World Economic Outlook. Несмотря на заметное улучшение финансовых условий и замедление темпов спада экономической активности, мировая экономика, по мнению экспертов, еще далека от выхода из глобальной рецессии, "процесс из нее будет медленным".

8 июля Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал очередной доклад о перспективах мировой экономики World Economic Outlook, пишет КоммерсантЪ. Несмотря на заметное улучшение финансовых условий и замедление темпов спада экономической активности, мировая экономика, по мнению экспертов, еще далека от выхода из глобальной рецессии, «процесс из нее будет медленным».

Прогнозируя дальнейшую ситуацию в мировой экономике, эксперты МВФ ожидают падения мирового ВВП в 2009 году до 1,4%, что хуже апрельского прогноза на 0,1 процентного пункта. Вместе с тем на 2010 год прогноз роста мирового ВВП улучшен с 1,9% до 2,5%. «Мировая экономика начинает выходить из спада, но стабилизация неравномерна, и подъем, как ожидается, будет вялым», — утверждается в докладе. Пересмотрены оценки и для России. Падение ВВП страны в 2009 году прогнозируется на уровне 6,5%, а рост в 2010 году на уровне 1,5%. Ухудшение прогноза в текущем году составило 0,5 процентных пункта.

«Финансовые условия улучшились более значительно, нежели ожидалось, и недавние данные свидетельствуют о том, что темпы спада экономической активности умеряются — хотя и в разной степени в разных регионах. Но, несмотря на эти позитивные признаки, глобальная рецессия не окончилась, и по-прежнему ожидается, что выход из нее будет медленным», — подчеркивается в докладе. Способствовать выходу мировой экономики из » беспрецедентной за послевоенные годы рецессии» будет, по мнению специалистов МВФ, оздоровление финансового сектора. Варианты оздоровления экономики будут обсуждаться, в частности, в ходе саммита G8 в Италии.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара